Delegación 2.0: tuiteando la experiencia olímpica

En los Juegos Olímpicos 2.0 nos encargamos de componer una lista compuesta por los deportistas de la delegación olímpica nacional. Pueden seguirla acá. Abajo, los deportistas uno por uno:

ATLETISMO (9)

Jennifer Dahlgren (lanzamiento de martillo)  https://twitter.com/JennyDahlgren

Miguel Bárzola (maratón)  -desconocido-

Braian Toledo (lanzamiento de jabalina) https://twitter.com/T_bra_infinito

Germán Lauro (lanzamiento de bala y disco) https://twitter.com/GermanLauro

María de los Angeles Peralta (maratón) -desconocido-

Juan Manuel Cano (marcha 20km) -desconocido-

Javier Carriqueo (5000m) -desconocido-

Rocío Comba (lanzamiento de disco)  https://twitter.com/rousys23

Juan Cerra (lanzamiento de martillo) -desconocido-

Confederación Argentina de Atletismo https://twitter.com/CADA8

BASQUETBOL (12)

Seleccionado masculino

Pablo Prigioni https://twitter.com/PPrigioni9

Facundo Campazzo https://twitter.com/facucampazzo

Emanuel Ginobili https://twitter.com/manuginobili

Carlos Delfino https://twitter.com/cabezadelfino

Andres Nocioni https://twitter.com/SoyElChapu

Hernan Jasen https://twitter.com/panchojasen

Marcos Mata –desconocido-

Luis Scola https://twitter.com/LScola4

Federico Kammerichs https://twitter.com/YacaKammerichs

Leonardo Gutierrez –desconocido-

Juan Gutierrez https://twitter.com/pipagutierrez

Martin Leiva –desconocido-

Sergio Hernández (ayudante) https://twitter.com/ssergioh

Confederación Argentina de Basquetbol https://twitter.com/cabboficial

BOXEO (2)

Alberto Melián (-56kg) –desconocido-

Yamil Peralta (-91kg) –desconocido-

CANOTAJE (2)

Miguel Correa (K1 200m)  https://twitter.com/Miguekayak

Rubén Rézola (K2 200m con Correa) https://twitter.com/RubenRezolaVois

Sebastían Rossi (slalon) –desconocido-

CICLISMO (4)

Catriel Soto (mountain bike) https://twitter.com/CatrielSoto

Walter Pérez (pista–prueba Omnium)  https://twitter.com/perezwalterok

Maximiliano Richeze (ruta-pelotón y contrarreloj) –desconocido-

Ernesto Pizarro (BMX)

EQUITACION (2)

Alejandro Madorno (saltos individual) –desconocido-

José Larocca (saltos individual) –desconocido-

ESGRIMA (1)

María Belén Pérez Maurice (sable). –desconocido-

GIMNASIA ARTÍSTICA (2)

Federico Molinari https://twitter.com/FDMolinari

Valeria Pereyra https://twitter.com/ValePereyraArg

Daniela Conde (DT) https://twitter.com/danielacondearg

HANDBALL (14) 

Gonzalo Carou https://twitter.com/CarouGonzalo

Federico Fernández   https://twitter.com/fernandezfede2

Fernando García https://twitter.com/NegroGarcia12

Andrés Kogovsek https://twitter.com/andreskogovsek

Damián Migueles https://twitter.com/dmigueles17

Federico Pizarro https://twitter.com/fedepizarro03

Pablo Portela https://twitter.com/portela_pablo

Leonardo Querín –desconocido-

Matías Schulz –desconocido-

Diego Simonet  https://twitter.com/chinosimonet

Sebastián Simonet https://twitter.com/seba_simon

Federico Vieyra https://twitter.com/fedevieyra

Guido Riccobelli  https://twitter.com/Guidor14

Juan Manuel Vázquez –desconocido-

Mariano Canepa (reserva) https://twitter.com/canepaM8

Eduardo Gallardo (director técnico) https://twitter.com/Dadygallardo

Guillermo Milano (ayudante) https://twitter.com/MilanoGuille

Guillermo Cazón (preparador físico) https://twitter.com/negrocazon

Carlos Marino (médico) https://twitter.com/doc_marino

Los Gladiadores (equipo) https://twitter.com/GladiadoresHB

Confederación Argentina de Handball https://twitter.com/CAHandball

HOCKEY SOBRE CESPED (32)

Seleccionado masculino

Juan Manuel Vivaldi https://twitter.com/juanmavivaldi

Pedro Ibarra https://twitter.com/pedroibarra99

Ignacio Bergner https://twitter.com/nachobergner

Manuel Brunet https://twitter.com/manu_brunet

Juan Martín López https://twitter.com/Gatolopez17

Gonzalo Peillat https://twitter.com/GPeillat

Lucas Rey –desconocido-

Matías Vila https://twitter.com/Mativila

Lucas Rossi https://twitter.com/luquirossi

Agustín Mazzilli https://twitter.com/AgustinMazzilli

Lucas Vila https://twitter.com/colo12

Rodrigo Vila –desconocido-

Matías Paredes https://twitter.com/Mati_Paredes

Lucas Cammareri https://twitter.com/lucardita

Facundo Callioni https://twitter.com/FacuCallioni

Santiago Montelli –desconocido-

Juan Espinosa (reserve) https://twitter.com/jespinosa23

Equipo masculino de Hockey sobre césped https://twitter.com/ArgHockeyMen

Seleccionado femenino

Laura Del Colle https://twitter.com/Laudelcolle

Florencia Mutio –desconocido-

Mariela Scarone https://twitter.com/marielascarone

Silvina D´Elía https://twitter.com/pitidelia

Noel Barrionuevo https://twitter.com/noebarrionuevo

Florencia Habif https://twitter.com/florhabif

Daniela Sruoga https://twitter.com/danielasruoga

Josefina Sruoga https://twitter.com/josesruoga

Rosario Luchetti https://twitter.com/charoluchetti

Sofía Maccari https://twitter.com/sofimaccari

Luciana Aymar https://twitter.com/aymarlucha

Carla Rebecchi https://twitter.com/carlitarebecchi

Delfina Merino https://twitter.com/delfinamerino

Macarena Rodríguez https://twitter.com/MaquiRodriguez7

Rocío Sánchez Moccia https://twitter.com/rochysanchez

Martina Cavallero https://twitter.com/martucava

Carla Dupuy (relevo) https://twitter.com/Carladupuy

Carlos Retegui (DT) https://twitter.com/chaparetegui

Luis Barrionuevo (PF) https://twitter.com/luisbrunob

JUDO (4)

Paula Pareto (48 kg)  https://twitter.com/paulipareto

Emmanuel Lucenti (81 kg) –desconocido-

Cristian Schmidt (100 kg) –desconocido-

Héctor Campos (90 kg) https://twitter.com/totocampos

LUCHA (1)

Patricia Bermúdez (48 kilos) –desconocido-

NATACIÓN (6)

Cecilia Biagioli (aguas abiertas 10km y 800 metros libre) https://twitter.com/Cecybiagioli

Juan Martín Pereyra (400 y 1500 metros libre)  https://twitter.com/juan1080

Georgina Bardach (400 metros medley) https://twitter.com/georgiabardach

Federico Grabrich (50 libre y 100 espalda). https://twitter.com/FedeGrabich

Etel Sánchez (dueto en nado sincronizado) –desconocido-

Sofía Sánchez (dueto en nado sincronizado) –desconocido-

REMO (10)

Ariel Suárez (doble par masculino)  –desconocido-

Cristian Rosso (doble par masculino) –desconocido-

Miguel Mayol (doble par ligero)  –desconocido-

Mario Cejas (doble par ligero) –desconocido-

Milka Kraljev (doble par ligero) https://twitter.com/kiki_row

Clara Rohner (doble par ligero) –desconocido-

Santiago Fernández (single scull) –desconocido-

Lucía Palermo (single scull) –desconocido-

María Gabriela Best (dos largos sin timonel) https://twitter.com/MGabi_Best

María Laura Abalo (dos largos sin timonel) https://twitter.com/lau_abalo13

TAEKWONDO (2)

Sebastian Crismanich (hasta 80kg) https://twitter.com/seba_tkd

Carola López (hasta 49kg) https://twitter.com/carolamlopez

TENIS (7)

Masculino

Juan Martin Del Potro https://twitter.com/delpotrojuan

Juan Mónaco https://twitter.com/picomonaco

Carlos Berlocq https://twitter.com/charlyberlocq

David Nalbandian https://twitter.com/nalbandiandavid

Eduardo Schwank https://twitter.com/schwank10

Dobles femenino

Gisela Dulko https://twitter.com/gidulko

Paola Suárez https://twitter.com/paolasuarezOK

TENIS DE MESA (1)

Liu Song (individual hombres). –desconocido-

TIRO (2)

Juan Angeloni (rifle tendido y tres posiciones) –desconocido-

Alex Suligoy (rifle tendido y tres posiciones) –desconocido-

TRIATLON (1)

Gonzalo Tellechea https://twitter.com/GonzaTellechea

VOLEIBOL (12) 

Luciano De Cecco  https://twitter.com/LucianoDeCecco

Nicolás Uriarte –desconocido-

Federico Pereyra –desconocido-

Iván Castellani https://twitter.com/icastellani

Sebastián Solé https://twitter.com/sebasole11

Pablo Crer https://twitter.com/Crer14

Gabriel Arroyo –desconocido-

Facundo Conte https://twitter.com/FacuConte7

Rodrigo Quiroga https://twitter.com/rodrigoquiroga9

Nicolás Bruno https://twitter.com/Nicobruno10

Cristian Poglajen https://twitter.com/CrisPoglajen

Alexis González https://twitter.com/alegonza16

VOLEIBOL DE PLAYA (2)

Pareja femenina

Ana Gallay-Virginia Zonta https://twitter.com/gallayzonta

YACHTING (8)

Julio Alsogaray (clase Laser) https://twitter.com/julioalsogaray

Cecilia Carranza (clase Laser Radial) –desconocido-

Mariano Reutemann (clase RS:X)  https://twitter.com/marianoreuteman

Lucas Calabrese (clase 470) https://twitter.com/LUCASCALABRESE

Juan De la Fuente (clase 470) https://twitter.com/Juandelaf

María Fernanda Sesto (clase 470)  https://twitter.com/fersesto

Consuelo Monsegur (clase 470) https://twitter.com/consu470

Jazmín López Becker (clase RS:X) https://twitter.com/JazminLopezB

Claudio Morresi (Secretario de Deportes) https://twitter.com/ClaudioMorresi

Gerardo Werthein (Presidente del COA) https://twitter.com/gerardowerthein

Juan Curuchet (Presidente del comité de atletas del COA) https://twitter.com/juancuruchet

ENARD (Ente de Alto Rendimiento Deportivo) https://twitter.com/enardinfo

Comité Paralímpico Argentino https://twitter.com/PrensaCOPAR

LECTURAS RECOMENDADAS

En Londres sí nacerán los primeros Juegos de la Era Moderna  (Nicolás Castrovillari, Perfil)

The Athletes Hub (página oficial que reúne las direcciones virtuales de los atletas olímpicos)

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s